Поддержка Интернет-сообществ

В 2000-2002 годах ВРЦ осуществлял проект по созданию и развитию на базе Виртуального ресурсного центра инфраструктуры виртуальных инструментов для поддержки Интернет-сообществ и сетевых проектов.

Поддержка данного проекта была осуществлена Департаментом Международного развития Великобритании в рамках программы Партнерства в некоммерческом секторе через Charities Aid Foundation Россия.

Партнером Виртуального ресурсного центра для НКО в этом проекте является Royal Agricultural Society of England в лице Rural Development Network

В этом разделе мы публикуем материалы, посвященные созданию и поддержке Интернет-сообществ и некоммерческих сетей в России.

Общее описание и идеология поддержки Интернет-сообществ

Описание идеологии, принципов и механизмов работы Системы поддержки Интернет-сообществ Виртуального ресурсного центра для НКО.

Что такое Интернет-сообщества

Статья посвящена описанию того, что такое Интернет-сообщество. В статье описаны также различные уровни организации Интернет-сообществ, дается определение того, что такое Интернет-сообщество. Автор: коллектив ВРЦ.

Зачем необходимы Интернет-сообщества

Статья осбосновывает применение Интернет-сообществ для развития некоммерческих организаций, инфраструктуры некоммерческого сектора, некоммерческого сектора в целом. Автор: коллектив ВРЦ.

Третий сектор виртуальной реальности: проблемы и решения

Доклад на Национальной конференции НКО, посвященный Интернет-сообществам и их роли.

Материалы исследования

Материалы экспресс-исследования потребностей российского некоммерческого сообщества в создании Интернет-сообществ и реализации сетевых проектов, проведенного Виртуальным ресурсным центром для НКО в январе 2001 года.

Руководство пользователя Системы поддержки Интернет-сообществ

Руководство описывает общие принципы и технологию развития Интернет-сообществ на основе Виртуального ресурсного центра для НКО (PDF, 1.6 Мб).

О проекте

Виртуальный ресурсный центр с 1998 по 2006 годы объединял в себе информационные, методические, образовательные, коммуникационные и другие ресурсы для профессионалов некоммерческого сектора.

Подробнее